Профилактическая операция "Огонь и дети"

с 1 по 20 сентября 2016 года проводится профилактическая операция "Огонь и дети".

Целью операции является обучение детей мерам пожарной безопасности, профилактика и снижение количества пожаров по причине детской шалости с огнем.

В МАОУ СОШ №2 пгт Серышево, структурное подразделение детский сад №6 были организованы в рамках операции работы по профилактике пожаров среди детей с привлечением пожарной безопасности путем: проведения бесед, вручения памяток по мерам пожарной безопасности в быту, правилам обращения с огнем и поведения при пожаре родителям (законным представителям).

Были проведены:

1. П/игра: "Горит, не горит", д/игра: "Потуши огонь", д/игра: "Что необходимо пожарному?", "Разложи картинки", с/игра: "Мы пожарные", п/игра: "Пожарные на учении", с/ролевая игра: "Отважные пожарные".

2. Чтение детям произведений С.Маршака "Рассказ о неизвестном герое", Л.Толстого "Пожар", Б.Житкова "Пожарные собаки", "Пожар", "Дым", С.Маршак "Пожар", "Пожарные собаки".

3. Беседы на тему: "Электроприборы", "Сохраним свой дом от беды", "С огнем сладит только умелый", "Грозная гроза", "Как обмануть дым", "Правила пожарной безопасности" (с использованием презентации), "Огонь друг-огонь враг".

4. Просмотр мультфильмов: "Кошкин дом" (С.Маршак), "Путаница", "Финли-пожарная машина".

5. Викторина: "Знатоки правил пожарной безопасности", обсуждение пословиц, поговорок. Отгадывание загадок на тему "Твоя безопасность".

6. Рассматривание сюжетных картинок.

7. НОД: "Огонь-наш друг, огонь - наш враг" (с использованием презентации), "Пожарная машина", "Пожарная часть" (рисование), "Осторожно! Легковоспламеняющиеся вещества" (лепка), "Спичка-невиличка".

8. Консультация для родителей: "Что должен знать ребенок при пожаре?" "Берегите детей от огня!"

9. Памятка для родителей: "Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности".

10. Буклет: "Памятка по пожарной безопасности для детей и их родителями".

11. Исследовательская деятельность. Опыты: "Брошенный пакет", "Опасные спички", "Бенгальские огни".