Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Степ - аэробика"

Возраст обучающихся: 5-6 лет

Направленность: физкультурно - спортивная

Уровень: ознакомительный

Срок реализации: 1 год

Степ - это небольшая ступенька, приподнятая платформа,название которой произошло от английского слова "step" и означает "шаг". С помощью степ - аэробики можно сформировать гармонично развитое тело, прямую осанку и выработать выразительные, плавные, точные движения, развивает подвижность в суставах, формирует свод стопы, тренирует равновесие. Но самый главный результат занятий степ - аэробикой - укрепление нервной, дыхательной, мышечной, сердечно - сосудестой систем, так как нормализуется артериальное давление, деятельность вестибулярного аппарата, а в результате систематических занятий дети получают гармонично развитое тело, прекрасную осанку и вырабатывают красивые, выразительные и точные движения.

Программа позволяет использовать степ - аэробику как ключевое звено для развития всех функциональных систем организма и сочетает в себе не только движения циклического характера с использование степ - платформы но и силовую гимнастику.